Fasecolda

Un equipo a su servicio

La organización de Fasecolda está estructurada en ‘cámaras’ especializadas en los diversos ramos del seguro y áreas transversales que prestan servicios a las compañías afiliadas y al público en general. Actualmente así está conformada nuestra organización:

Mesa directiva

Presidente Javier Suárez Esparragoza Compañía de Seguros Bolívar
Vicepresidente David Colmenares Spence Allianz Compañía de Seguros

Miembros Junta Directiva 2019 - 2020

Bernardo Serrano AXA Colpatria
Carlos Guzmán Aseguradora Solidaria
Francisco Manuel Salazar Positiva Compañía de Seguros
Juan Carlos Realphe Zurich Colombia Seguros
Óscar Carrillo ZLS Aseguradora de Colombia
Nestor Raúl Hernández La Equidad Compañía de Seguros
Maximiliano Flotta Metlife
Juan David Escobar Franco Seguros Generales Suramericana
Luis Alejandro Rueda Confianza
Pablo Andrés Jackson Mapfre Compañía de Seguros
Sandra Solórzano Daza Seguros Alfa
Roberto Vergara HDI Seguros
Manuel Obregón Trillos Chubb de Colombia Compañía de Seguros
Álvaro Vélez Millán La Previsora S.A Compañía de Seguros
Javier Suárez Esparragoza Compañía de Seguros Bolívar
Jorge Mora Sánchez Seguros del Estado
Marco Arenas Liberty
Felipe Daza Global Seguros
Mario Alberto Dìaz Aurora
Juan Enrique Bustamante Seguros Mundial
Sylvia Luz Rincón Lema Berkley Internacional Seguros Colombia
Carlos Arturo Vélez Mejía Nacional de Seguros
Andrés David Mnedoza Colmena Seguros
Santiago García Martínez Skandia Seguros de Vida
Jorge Hernández Rodríguez Cardif Colombia Seguros Generales
Milton David Micán Beltrán BBVA Seguros
Juan Pablo Luque Pan American Life
Martha Lucía Pava Vélez SBS Seguros Colombia
Manuel Arévalo Esguerra Segurexpo Compañía de Seguros
David Alejandro Colmenares Allianz Compañía de Seguros
José Miguel Otoya JMalucelli Travelers
Hattieann Eliska Giraldo Coface
Jorge Andrés Jiménez Solunion Colombia Seguros de Crédito
Carlos Sánchez BMI Seguros

Nuestra organización

Presidencia Ejecutiva Miguel Gómez Martínez mgomez@fasecolda.com
Vicepresidencia Técnica Carlos Varela cvarela@fasecolda.com
Vicepresidencia Jurídica Luis Eduardo Clavijo lclavijo@fasecolda.com
Vicepresidencia Financiera y Administrativa María Claudia Cuevas mcuevas@fasecolda.com
Cámara Tècnica de SOAT Ángela Húzgame ahuzgame@fasecolda.com
Cámara de Incendio y Terremoto Carlos Varela cvarela@fasecolda.com
Cámara de Automóviles/ Transporte Luis Guillermo Gil lgil@fasecolda.com
Dirección de Gestión Institucional contra el Fraude Carmen Elena León cleon@fasecolda.com
Cámara de Seguridad Social, Vida y Personas Mario Fernando Cruz mcruz@fasecolda.com
Dirección de Actuaría Óscar Velandia ovelandia@fasecolda.com
Dirección de Comunicaciones y Mercadeo Ingrid Vergara ivergara@fasecolda.com
Dirección de Estadísticas Arturo Nájera anajera@fasecolda.com
Dirección de Inclusión Financiera y Sostenibilidad Mabyr Valderrama mvalderrama@fasecolda.com
Dirección de Estudios Económicos Hernán Avendaño havendano@fasecolda.com
Cámara de Riesgos Laborales Germán Ponce gponce@fasecolda.com