Fasecolda

Un equipo a su servicio

La organización de Fasecolda está estructurada en ‘cámaras’ especializadas en los diversos ramos del seguro y áreas transversales que prestan servicios a las compañías afiliadas y al público en general. Actualmente así está conformada nuestra organización:

Mesa directiva

Presidente David Colmenares Spence Allianz Compañía de Seguros
Vicepresidenta Martha Lucía Pava Vélez SBS Seguros Colombia

Miembros Junta Directiva 2021 - 2022

Alexandra Quiroga AXA Colpatria
Andrés Rojas Aguirre Aseguradora Solidaria
José Luis Correa Positiva Compañía de Seguros
Juan Carlos Realphe Zurich Colombia Seguros
Óscar Carrillo ZLS Aseguradora de Colombia
Nestor Raúl Hernández La Equidad Compañía de Seguros
Carlos Mitnik Galant Metlife
Juan David Escobar Franco Seguros Generales Suramericana
Juan Manuel Merchán Confianza
Pablo Andrés Jackson Mapfre Compañía de Seguros
Sandra Solórzano Daza Seguros Alfa
Francisco Campos HDI Seguros
Manuel Obregón Trillos Chubb de Colombia Compañía de Seguros
Álvaro Vélez Millán La Previsora S.A Compañía de Seguros
Álvaro Carrillo Seguros Bolívar
Humberto Mora Seguros del Estado
Marco Arenas Liberty
Felipe Daza Global Seguros
Mario Alberto Dìaz Aurora
Juan Enrique Bustamante Seguros Mundial
María Yolanda Ardila Berkley Internacional Seguros Colombia
Carlos Arturo Vélez Mejía Nacional de Seguros
Andrés David Mendoza Colmena Seguros
Santiago García Martínez Skandia Seguros de Vida
Jorge Hernández Rodríguez Cardif Colombia Seguros Generales
Manuel Ignacio Trujillo BBVA Seguros
Juan Pablo Luque Pan American Life
Martha Lucía Pava Vélez SBS Seguros Colombia
Manuel Arévalo Esguerra Segurexpo Compañía de Seguros
David Alejandro Colmenares Allianz Compañía de Seguros
José Miguel Otoya JMalucelli Travelers
Hattieann Eliska Giraldo Coface
Jorge Andrés Jiménez Solunion Colombia Seguros de Crédito
Carlos Sánchez BMI Seguros

Nuestra organización

Presidencia Ejecutiva David Colmenares Spence (e)
Vicepresidencia Técnica Carlos Varela cvarela@fasecolda.com
Vicepresidencia Jurídica Luis Eduardo Clavijo lclavijo@fasecolda.com
Vicepresidencia Financiera y Administrativa María Claudia Cuevas mcuevas@fasecolda.com
Cámara Tècnica de SOAT Ángela Húzgame ahuzgame@fasecolda.com
Cámara de Incendio y Terremoto Carlos Varela cvarela@fasecolda.com
Cámara de Automóviles/ Transporte
Dirección de Gestión Institucional contra el Fraude Carmen Elena León cleon@fasecolda.com
Cámara de Seguridad Social, Vida y Personas Mario Fernando Cruz mcruz@fasecolda.com
Dirección de Actuaría Óscar Velandia ovelandia@fasecolda.com
Dirección de Comunicaciones y Asuntos Corporativos Ingrid Vergara ivergara@fasecolda.com
Dirección de Estadísticas Arturo Nájera anajera@fasecolda.com
Dirección de Inclusión Financiera y Sostenibilidad Mabyr Valderrama mvalderrama@fasecolda.com
Cámara de Riesgos Laborales Germán Ponce gponce@fasecolda.com
Seguro agropecuario y líder SIG Paola Torres ptorres@fasecolda.com
Dirección de Estudios Económicos Hernán Avendaño havendano@fasecolda.com
Cámara de Cumplimiento y RC Daniela Arias darias@fasecolda.com