Miembros


COMPAÑÍA MIEMBRO NOMBRE CARGO E-MAIL
ALFA PRINCIPAL Amanda Camargo Martínez

Directora Seguros Patrimoniales

amanda.camargo@segurosalfa.com.co
ALFA SUPLENTE Vianey Niño Hernández Suscriptor Junior   vianey.nino@segurosalfa.com.co
ALLIANZ PRINCIPAL Camilo Donoso 

Director

jeisson.donoso@allianz.co
ALLIANZ SUPLENTE Luis Fernanda Villa Profesional Senior  luisa.villa@allianz.co
AXA COLPATRIA PRINCIPAL Luisa Fernanda Pérez

Directora Nacional de Cumplimiento

luisaf.perez@seguros.axacolpatria.co
AXA COLPATRIA SUPLENTE Karen Rojas Suscriptor I Nacional de Cumplimiento  karen.rojas@axacolpatria.co
BERKLEY PRINCIPAL Franklyn Durando Gerente de Cumplimiento fdurango@berkley.com.co
BERKLEY SUPLENTE Claudia Peña Suscriptor Senior Cumplimiento  cpena@berkley.com.co
BOLÍVAR PRINCIPAL Natalia Duque Jefe Técnica Nacional de Cumplimiento natalia.duque@segurosbolivar.com
BOLÍVAR SUPLENTE Jenny Carolina Rojas Asesor Indemnizaciones  jenny.rojas@segurosbolivar.com 
CHUBB PRINCIPAL Juan Pablo Saldarriaga Gerente de Cumplimiento juan.saldarriaga@chubb.com
CHUBB SUPLENTE Leidy Johanna Raigoso Bernal Director de Cumplimiento  leidy.raigoso@chubb.com
CONFIANZA PRINCIPAL Catherine Amaya Gerente de Cumplimiento camaya@confianza.com.co
CONFIANZA SUPLENTE Javier Maya Subgerente de Cumplimiento  jmaya@confianza.com.co
EQUIDAD PRINCIPAL Johanna Venegas Gerente de Cumplimiento y Licitaciones johanna.venegas@laequidadseguros.coop
EQUIDAD SUPLENTE Nestor Hernández   Vicepresidente de Seguros nestor.hernandez@laequidadseguros.coop 
ESTADO PRINCIPAL Manuel Sarmiento Vicepresidente de Fianzas Manuel.Sarmiento@segurosdelestado.com
ESTADO SUPLENTE Jovanni Acosta Director de Fianzas jovanni.acosta@segurosdelestado.com 
HDI PRINCIPAL Manuel Jiménez Director de Seguros Generales manuel.jimenez@hdi.com.co
HDI SUPLENTE Luisa Senior Mojica Vicepresidente Técnica y de Producto  luisa.senior@hdi.com.co 
JMALUCELLI PRINCIPAL Lina Ramírez Gerente de Cumplimiento lramirez@jmtrv.com.co
JMALUCELLI SUPLENTE José Miguel Otoya Presidente Ejecutivo  jmotoya@jmtrv.com.co
LIBERTY  PRINCIPAL Sergio Cortés

Gerente de Cumplimiento

sergio.cortes@libertycolombia.com
LIBERTY  SUPLENTE  Diego Díaz Director de Cumplimiento  diegof.diaz@libertycolombia.com
MAPFRE PRINCIPAL Lizeth Garzón

Responsable Desarrollo Técnico Comercial de Cumplimiento

ligarzo@mapfre.com.co
MAPFRE SUPLENTE Edison Hincapié Franco Suscriptor de Fianzas  edisonh@mapfre.com.co 
MUNDIAL PRINCIPAL Ángela Munar Gerente de Cumplimiento y Crédito amunar@segurosmundial.com.co
MUNDIAL SUPLENTE Juan Pablo Wandurraga Subgerente de Cumplimiento  jwandurraga@segurosmundial.com.co 
NACIONAL PRINCIPAL Jorge Buitrago Gerente de Técnico  jorge.buitrago@nacionaldeseguros.com.co
NACIONAL SUPLENTE Gerardo Tabares Director de Masivos  gerardo.tabares@nacionaldeseguros.com.co 
PREVISORA PRINCIPAL María Isabel Wilches Jefe Oficina de Cumplimiento y Líneas Financieras  maria.wilches@previsora.gov.co
PREVISORA SUPLENTE Luis Felipe Castillo Gerente Técnico  luis.castillo@previsora.gov.co 
SEGUREXPO PRINCIPAL María del Pilar Ardila Gerente Técnico pilarardila@segurexpo.com
SEGUREXPO SUPLENTE Luz Neme  Coordinadora Área de Suscripción  luzneme@segurexpo.com
SOLIDARIA PRINCIPAL Claudia Garzón Gerente Patrimoniales clgarzon@solidaria.com.co 
SOLIDARIA SUPLENTE Germán Londoño Giraldo Gerente de Indemnizaciones de Patrimoniales  glondono@solidaria.com.co
SURA PRINCIPAL Andrés Mejía Gerente de Seguros de Ingeniería y Cumplimiento amejiam@sura.com.co
SURA SUPLENTE Sandra Correa Directora de Cumplimiento  spcorrea@sura.com.co
ZURICH PRINCIPAL Marcela Guevara Surety Manager marcela.1.guevara@zurich.com
ZURICH SUPLENTE John Piamba Underwriting Specialist Surety  jhon.pena@zurich.com