Directorio

Fasecolda

Biblioteca especializada en seguros
Página web

La biblioteca especializada en seguros de Fasecolda hace parte del Centro de Información y Memoria Aseguradora CIMA y cuenta con más de 10 mil registros bibliográficos y 5.800 ejemplares para consulta del sector asegurador y el público en general.

La biblioteca tiene un completo catálogo de fácil consulta para acceder a libros, revistas, bases de datos y portales especializados del sector asegurador. Asimismo, ofrece el servicio de consulta en sala o a través de préstamo externo, así como a colecciones de otras bibliotecas.

Capítulos

La Federación de Aseguradores Colombianos está presente a lo largo y ancho del territorio nacional. A continuación encontrará los datos de los capítulos o la representación de Fasecolda en las principales ciudades del país.

Director Armenia Plutarco Antonio Cortes plutarco.cortes@segurosdelestado.com Seguros del Estado S. A.
Director Barranquilla JORGE VENGOECHEA jvengoechea@berkley.com.co Berkley Colombia Seguros
Director Bucaramanga Marhta Cecilia Correa mccorrea@sura.com.co Seguros Generales Suramericana S. A.
Director Cali Lina Mora Rodriguez lina.mora@segurosbolivar.com Seguros Bolívar
Director Cartagena María Milagros Horrillo Caraballo mhorrillo@solidaria.com.co Aseguradora Solidaria de Colombia
Director Cúcuta Astrid Lenney Correa Peña astrid.correa@allianz.com.co Allianz Compañia de Seguros
Director Ibagué Fabio Pulido fabio.pulido@segurosdelestado.com.co Seguros del Estado S.A.
Director Manizales Martha Elena Montoya emontoya@confianza.com.co Seguros Confianza
Director Pasto Oscar Iván Estrada Portilla oscar.estrada@previsora.gov.co Previsora S.A. Compañía de Seguros
Director Pereira Liliana Franco liliana.franco@allianz.com.co Allianz Seguros
Director Medellín Esteban Londoño esteban_londono@zurich.com Zurich Colombia Seguros S.A

Federación de aseguradores colombianos - Fasecolda

La organización de Fasecolda está estructurada en ‘cámaras’ especializadas en los diversos ramos del seguro y áreas transversales que prestan servicios a las compañías afiliadas y al público en general. Actualmente así está conformada nuestra organización:

Mesa directiva

Presidente Javier Suárez Esparragoza Compañía de Seguros Bolívar
Vicepresidente David Colmenares Spence Allianz Compañía de Seguros

Miembros Junta Directiva 2019 - 2020

Bernardo Serrano AXA Colpatria Seguros de Vida S.A.
Carlos Guzmán Peláez Aseguradora Solidaria de Colombia LTDA.
Francisco Manuel Salazar Gómez Positiva Compañía de Seguros S.A.
Juan Carlos Realphe Zurich Colombia Seguros S.A.
Maximiliano Flotta Metlife Colombia Seguros de Vida S.A.
Juan David Escobar Franco Seguros Generales Suramericana S.A.
Luis Alejandro Rueda Rodríguez Compañia Aseguradora de Fianzas S.A. Confianza
Nestor Raúl Hernández La Equidad Compañía de Seguros
Sandra Solórzano Daza Seguros Alfa S.A.
Manuel Obregón Trillos Chubb de Colombia Compañía de Seguros
Marco Arenas Liberty Seguros S.A.
Mario Alberto Dìaz Compañia de Seguros de Vida Aurora S.A.
Andrés David Mendoza Colmena Seguros
Sylvia Luz Rincón Lema Berkley Internacional Seguros Colombia S.A.
Jorge Hernández Rodríguez Cardif Colombia Seguros Generales
Manuel Arévalo Esguerra Segurexpo de Colombia S.A.
José Miguel Otoya Grueso JMalucelli Travelers Seguros S.A.
Jorge Andrés Jiménez Solunion Colombia Seguros de Crédito
Carlos Sánchez Rodríguez BMI Seguros
Juan Pablo Luque Luque Pan American Life de Colombia Compañía de Seguros S.A.
Pablo Andrés Jackson Alvarado Mapfre Compañía de Seguros
HDI Seguros Colombia S.A. Roberto Vergara Ortiz
Álvaro Vélez Millán La Previsora S.A Compañía de Seguros
Javier Suárez Esparragoza Compañía de Seguros Bolívar
Jorge Mora Sánchez Seguros del Estado S.A.
Felipe Daza Ferreira Global Seguros de Vida S.A.
Juan Enrique Bustamante Molina Compañía Mundial de Seguros S.A.
Carlos Arturo Vélez Mejía Nacional de Seguros S.A.
Santiago García Martínez Skandia Seguros de Vida S.A.
Milton David Micán Beltrán BBVA Seguros
Martha Lucía Pava Vélez SBS Seguros Colombia S.A.
David Alejandro Colmenares Allianz Compañía de Seguros
Hattieann Eliska Giraldo Coface Colombia S.A.

Nuestra organización

Presidencia ejecutiva Miguel Gómez Martínez mgomez@fasecolda.com
Vicepresidencia técnica Carlos Varela cvarela@fasecolda.com
Vicepresidencia jurídica Luis Eduardo Clavijo lclavijo@fasecolda.com
Vicepresidencia financiera y administrativa María Claudia Cuevas mcuevas@fasecolda.com
Cámara del soat Ángela Húzgame ahuzgame@fasecolda.com
Cámara de incendio y terremoto Carlos Varela cvarela@fasecolda.com
Cámara de automóviles/transporte Luis Guillermo Gil lgil@fasecolda.com
Dirección de gestión institucional contra el fraude Carmen Elena León cleon@fasecolda.com
Cámara de seguridad social, vida y personas Mario Fernando Cruz mcruz@fasecolda.com
Dirección de actuaría Óscar Velandia ovelandia@fasecolda.com
Dirección de comunicaciones y mercadeo Ingrid Vergara ivergara@fasecolda.com
Dirección de Estadísticas Arturo Nájera anajera@fasecolda.com
Dirección inclusión financiera y sostenibilidad Mabyr Valderrama mvalderrama@fasecolda.com
Cámara de riesgos Laborales Germán Ponce gponce@fasecolda.com
Dirección de estudios económicos Hernán Avendaño havendano@fasecolda.com
Cámara de cumplimiento Erika Dulcey edulcey@fasecolda.com